Édusismo : Vie du réseau -> la liste des établissements participants
  Nom de l'Établissement Gestionnaire(s) de la station Référent scientifique
ACDFLycee Emile Duclaux - Aurillac (15)Anne Nelyanne.nely@aliceadsl.frJean-Frederic Mouliejfmoulie@ac-clermont.frJean-Michel Douchainj.m.douchain@opgc.univ-bpclermont.fr
AGLACentre de formation des enseignants SVT - Agadir - MarocHassan Kilalikilali66@yahoo.frLahoucine Boujajaatboujlah@yahoo.fr 
AIXFLycee Georges Duby - Luynes (13)Patrick Strozzapatrick.strozza@ac-aix-marseille.fr Philippe Dussouillezdussou@cerege.fr
ALGELycée International Alexandre Dumas d'AlgerPatrick Fournierpatrick.fournier@liad-alger.fr  
ALSALycée Jean Mermoz - Saint Louis (68)Jean Jacques BelenJean-Jacques.belen@ac-Strasbourg.fr  
ANNELycée Berthollet - Annecy (74)Remy Silventesvt.berthollet@laposte.netIsabelle ChauvinIsabelle.Chauvin@ac-grenoble.fr 
ANZFCollège Les Ancizes - Clermont Ferrand (63)Aurelia Pourriauaurelia80@gmail.com Jean-Michel Douchainj.m.douchain@opgc.univ-bpclermont.fr
ARTZCollège Andouins - Artez-de-Béarn (64)   
ATHELycee Franco Hellenique d'AthenesMuriel Gagnerongagnerom@lyc-fh-athenes.ac-grenoble.fr  
AXRFLycée Jacques Amyot - Auxerre (89)Marie-Solange Wachowiakwachoms@netcourrier.comJean-Claude Labozjc.laboz@orange.frPascal Bernardbernard@ipgp.jussieu.fr
AZU1Collège la Bourgade - Nice (06)    
BARFLycée André Honnorat - Barcelonnette (04)Sebastien Lecourtiersebastien.lecourtier@ac-aix-marseille.frCyril Georgetcyril.georget@gmail.comJean-Pierre Fournofourno@orange.fr
BELFLycée Arbez Carme - Bellignat (01)Nicolas MourouamanNicolas.Mourouaman@ac-lyon.frMarie Santhunemarie.meline@wanadoo.fr 
BGKKLycée français de Bangkok - ThailandeChristel Sacareauc.sacareau@lfib.ac.thOlivier Guilmino.guilmin@lfib.ac.th 
BLORLycée de la Montagne - Valdeblore (06)Loic Heryloichery@gmail.com  
BSTFCollège Giono - Le Beausset (83)Philippe Petitphilippe.petit1@ac-nice.fr Anne Deschampsdeschamps@geoazur.unice.fr
BUCALycée francais de Bucarest - RoumanieGuillaume Coupechouxguillaume.coupechoux@lyceefrancais.roAdrian Iosifadrian.iosif@lyceefrancais.ro 
BZSNational Institute for Earth Physics (NIEP) - Roumanie   
CANBLycée franco-australien de CanberraAgnes Boutraudjagnesb@yahoo.fr  
CARCLycée Jules Fil - Carcassonne (11)Catherine Lecubaincatherine.lecubain@ac-montpellier.frNoemie Faviernoemie.favier@ac-montpellier.fr 
CBBFCollège Bellevue - Beausoleil (06)Jerome Gattinijerome.gattini@agora06.fr Nicole Bethouxnbethoux@geoazur.obs-vlfr.fr
CHALCollège Paul Eluard - Chalette sur Loing (45)Nadege Oliviernadollivier@gmail.comIsabelle Viletteisabellevillette@orange.fr 
CHILLycée français St Exupéry - Santiago du ChiliNicolas Bedrossiannicolasbedrossian@gmail.comBertrand Renaudrenobertrand@gmail.comMario Pardompardo@dgf.uchile.cl
CIVFLycee International de Valbonne (06)Chantal Ottootto.chantal@gmail.com  
CIVVCollege International de Valbonne (06)Jean-Luc Berenguerjlbereng@gmail.com  
CLMFCollège Louise Michel à Chagny (71)Eric Hambergereric.hamberger@ac-dijon.frGaelle Broussedavbrousse@orange.frJean Virieuxjean.virieux@obs.ujf-grenoble.fr
CORTCité scolaire Pascal Paoli - Corte (2B)Alexis Titeuxatiteux@free.frBernard Capellibcapelli@orange.fr 
DELHLycée français de Delhi   
DJIBLycée Français de Djibouti   
DRGFLycée J. Moulin - Draguignan (83)Hubert Ferryprofdebio@free.fr Nicole Bethouxnbethoux@geoazur.obs-vlfr.fr
ESOPEscola Secundaria Odivelas - PortugalIsabel Matai.mata@sapo.pt Luis Matiaslmmatias@fc.ul.pt
FORTCollège de Fortschwihr - Fortschwihr (68)Eric Trehioueric.trehiou@gmail.comPierre Klingerpierre.klinger@ac-strasbourg.fr 
FRCOLycée français La Pérouse - San FranciscoGuillaume Lorgetglorget@LeLycee.orgJacques Tellierjtellier@lelycee.org 
GABYCollège du Bourg aux Abymes - GuadeloupeMarie-Helene Pellemarieh.pelle@hotmail.frJean-Marie Terracjean-marie.terrac@ac-guadeloupe.frMendy Bengoubou-Valeriusm.bengoubou-valerius@brgm.fr
GAPFLycée Dominique Villars - Gap (05)Thierry Sagnierthierry.sagnier@ac-aix-marseille.fr Philippe Dussouillezdussou@cerege.fr
GBTFLycée Rivière des Pères - Basse Terre - GuadeloupeAlex Bestoryalex.bestory@ac-guadeloupe.frCatherine Chevalierchalcat@wanadoo.frMendy Bengoubou-Valeriusm.bengoubou-valerius@brgm.fr
GCPNCollège Courbaril - Pointe Noire - GuadeloupeJohan Michel amonyackin05@yahoo.fr Mendy Bengoubou-Valeriusm.bengoubou-valerius@brgm.fr
GEMCCollège Jean de la Fontaine - Gémenos (13)   
GLMOCollège Général De Gaulle - Le Moule (971)Stephane Olibestephane.olibe@canalbox.com Mendy Bengoubou-Valeriusm.bengoubou-valerius@brgm.fr
GORFLycée Charles Peguy - Clisson (44)Francois-Xavier Decarisstation.gorf@laposte.net  
GOSICollège Bambuck - GuadeloupeJerome Cafafacafafa.j@wanadoo.fr  
GPTBCollège Félix Eboué - Petit-Bourg - GuadeloupeClaude Saint Roseclaude.sainte-rose-cabrer@ac-guadeloupe.fr Mendy Bengoubou-Valeriusm.bengoubou-valerius@brgm.fr
GUADLycée Franco-MexicainRomain Jeanneauromjean@gmail.com  
GVVFCollège du Val de Voise - Gallardon (28)Alain Chartieralain.chartier@ac-orleans-tours.fr Pascal Bernardbernard@ipgp.jussieu.fr
HAIFLycée français Alexandre Dumas - Port au Prince (Haiti)Hildegonde Amilcarhildegondeamilcar@hotmail.comThomas Lamouillethomaslamouille@yahoo.frEric Calaisecalais@purdue.edu
HPAPCollège Catts Pressoir - Port au Prince - (Haiti)Emmanuel Rathonerathon@cpressoir.orgGuy Etiennegetienne@cpressoir.orgEric Calaisecalais@purdue.edu
KOUNIRD - Réseau Sismologique de Nouvelle-Calédonie   
LARCLycée de l'Arc - Orange (84)   
LAVFCollège Victor Hugo - Lavelanet (09)Jocelyn Degeilhjocelyn.degeilh@wanadoo.fr Mathieu SylvanderMatthieu.Sylvander@dtp.obs-mip.fr
LCHACollège George Sand - La Chatre (36)Francois DerouinFrancois.Derouin@ac-orleans-tours.fr  
LFCLLycée français Charles Lepierre - Lisbonne (Portugal)Bertrand ElgoyhenPascal Chauvetpascal.chauvel@lfcl.ptLuis Matiaslmmatias@fc.ul.pt
LFCVLycée français Colegio Francia - Caracas (Venezuela)Stephane Michotstephmich@free.frFrancois Vaccarovaccaro.francois@gmx.net 
LFGPLycée français Georges Pompidou - Dubaï   
LFITLycée français Pierre Loti - Istanbul (Turquie)Jose Blascojobla2002@yahoo.fr  
LIFNIRD - Réseau Sismologique de Nouvelle-Calédonie   
LIMALycée franco péruvien de Lima - PérouGuenaelle Kervellaguenaelle.kervella@francoperuano.edu.pe Mohamed Chliehchlieh@geoazur.unice.fr
LIMFCollège Pierre de Ronsard - Limoges (87)Karine Giretkarine.puybaraud@ac-limoges.fr  
LPPMLycée Privé Professionnel de Saint Henri - MarseilleGilles Daiangdaian@formationmetier.frPatrick Suzannepsuzanne@formationmetier.fr 
LPPMLycée Privé Professionnel de Saint Henri - MarseilleGilles Daiangdaian@formationmetier.frPatrick Suzannepsuzanne@formationmetier.fr 
LUCFCollège Pierre de Coubertin - Le Luc (83)Fabrice Mouraufabrice.mourau@orange.fr  
MARNIRD - Réseau Sismologique de Nouvelle-Calédonie   
MARSESPE Marseille (13)   
MATCollége Henri Matisse - Bois d'Olive - La Réunion   
MLTFCité scolaire Frantz Fanon - La Trinité (Martinique)Emmanuelle Rejonemmanuelle.rejon@wanadoo.fr Valérie Clouardclouard@ipgp.jussieu.fr
MLUCCollège de Sainte Luce - MartiniquePhilippe Monsoromonsoro.philippe@ac-martinique.frMarc-Olivier Bellemaremarc-olivier.bellemare@orange.frValérie Clouardclouard@ipgp.jussieu.fr
MOJACollège André Cabasse - Roquebrune sur Argens (83)Jonathan Amselemjonathan.amsellem1@gmail.com  
MOORCollège de Pao Pao - MooreaViviane Chemineauvivi.chemineau@hotmail.fr  
MROSCollège Rose Saint Just - La Trinité (Martinique)Mathieu Selettimathieu.seletti@orange.fr Valérie Clouardclouard@ipgp.jussieu.fr
MRVFLycée Malraux - Remiremont (88)Cyrille Delanglecyrille.delangle@ac-nancy-metz.fr  
MTMFCollège Les Deux Vallées - Monthermé (08)Geoffroy BillyGeoffroy.Billy@ac-reims.fr Christophe Larroquechristophe.larroque@univ-reims.fr
MTONCollège André Maurois - Menton (06)Cindy Genovesegenovese.svt@gmail.comPatrice Houletpatrice.houlet@ac-nice.fr 
NICFCollège H. Matisse - Nice (06)Michel Dietremichel.dietre@agora06.frThierry Barrauthierry.barrau@ac-nice.frNicole Bethouxnbethoux@geoazur.obs-vlfr.fr
ONTNIRD - Réseau Sismologique de Nouvelle-Calédonie   
OUENIRD - Réseau Sismologique de Nouvelle-Calédonie   
PALAPalais de la Découverte - Paris (75)   
PARFLycée Technologique Jacquard - Paris (75)Julien Chamboredonjulien.chamboredon@ac-paris.fr Pascal Bernardbernard@ipgp.jussieu.fr
PAUFCollège Marguerite de Navarre et Lycée Barthou - Pau (64)Jean-Noel Puigjeannoel.puig@ac-bordeaux.frMarion Burgiomarion.burgio@gmail.comGuy Sénéchalguy.senechal@univ-pau.fr
PERFLycée Pablo Picasso - Perpignan (66)Jean-Alex Minier jean.alex.minier@wanadoo.frNathalie Parquetnath.2611@yahoo.comStéphanie GautierStephanie.Gautier@gm.univ-montp2.fr
PINNIRD - Réseau Sismologique de Nouvelle-Calédonie   
PONQCollège Jean Bouzet - Pontacq (63)Max Dabouismax.dabouis@sfr.frPauline Fradinpfradin@ac-bordeaux.fr 
PONTLycée Xavier Marmier - Pontarlier (25)Nicolas Esseivanico.esseiva@wanadoo.frMax Andremax.andre@wanadoo.fr 
PROParc de la providence - La Réunion   
QTOELycée La Condamine - Quito - EquateurLaurent Rerollelaurentrerolle@yahoo.fr Marc Regnierregnier@geoazur.unice.fr
RABTLycée Descartes - Rabat - MarocFranck Bouttemyfranck.bouttemy@lycee-descartes.maMarie Lorraine Noelmarielorraine.noel@lycee-descartes.ma 
RAMOCollège André Malraux - Ramonville (31)Marieanne Lemairemarieanne.lemaire@free.fr Mathieu SylvanderMatthieu.Sylvander@dtp.obs-mip.fr
RDGFLycée Georges Brassens - Rive de Gier (42)   
REMPLycée Technologique du Rempart - Marseille (13)Gilles Ribesgilles.ribes@ac-aix-marseille.frSebastien Amalricsebastien.amalric@ac-aix-marseille.fr 
RMSFLycée Général Colbert - Reims (51)  Christophe Larroquechristophe.larroque@univ-reims.fr
ROGFCollège Les Garrigues - Rognes (13)Arnaud Lerocaleroc@orange.fr Philippe Dussouillezdussou@cerege.fr
RSLFLycée Stella - Piton St Leu - La RéunionBruno Tanzillibruno.tanzilli@wanadoo.fr Valérie Ferrazziniferraz@univ-reunion.fr
RVLVolcan Rivals - Piton de la Fournaise (La Réunion)   
SAUVCollège Saint Blaise - St Sauveur sur Tinée (06)Frederic Charmoillefcharmoille@yahoo.frYankele MichielsYankele.MICHIELS@agora06.fr 
SDOMLycée français de St Domingue - Rép. DominicaineJerome Bousquetjerome.bousquet@lfsd.edu.doChristophe Siellierchristophe.sieller@lfsd.edu.do 
SDTFCollège J.B. Rusca - St Dalmas Tende (06)Franck Pascuccif.pascucci@free.frCamille Gridelcamille.gridel@ac-nice.frGuust Noletnolet@princeton.edu
SHANLycee Francais de Shanghai (Chine)Florence Bigot Cormierflorence.bigot-cormier@ef-shanghai.com  
SLAUCollège Joseph Pagnol - Saint Laurent du Var (06)Emma FaubrujeonEmma.FAUBRUJON@agora06.frCyril PierreCyril.PIERRE@agora06.fr 
SPVFLycée P. Valéry - Sète (34)Marc Tartieremarctar@free.fr Stéphanie GautierStephanie.Gautier@gm.univ-montp2.fr
SVLFCollège Simon Wiesenthal - St Vallier de Thiey (06)Tatiana Sognettatiana.sognet@gmail.comYannick Saludoyannick.saludo@agora06.frFrançoise Courboulexcourboulex@geoazur.unice.fr
TIRRNational Institute for Earth Physics (NIEP) - Roumanie   
TOKOLycee Francais International de TokyoJohann Helmingerjhelminger@lfitokyo.orgNoureddine Daouzlindaouzli@lfitokyo.org 
TOULLycée Pierre de Fermat - Toulouse (31)Bernard Augerebernard.augere@orange.frMarie-Ghislaine GasnetMarie-Ghislaine.Gasnet@ac-toulouse.frMathieu SylvanderMatthieu.Sylvander@dtp.obs-mip.fr
VALELycée Français de Valence (Espagne)Eric Laemmellaemmel.eric@ent-lfval.net  
VANULycée Français J.M.G Le Clezio de Port Vila - Vanuatu   
VAUBCollège Vauban - Briançon (CEREGE)  Philippe Dussouillezdussou@cerege.fr
VINOCollège Yves Montand - Vinon sur Verdon (83)Soline Lambertsoline.jean@free.frOlivier Nalinnalin.olivier@orange.fr 
VLIBLycée franco-libanais Verdun - Beyrouth - LibanBrigitte Ricardbrigittericard@yahoo.fr Christophe Voisincvoisin@obs.ujf-grenoble.fr
VMTELycée Montaigne - Bordeaux (33)Sylvie Kadikadi.sylvie@gmail.com  
VRINational Institute for Earth Physics (NIEP) - Roumanie   
YATNIRD - Réseau Sismologique de Nouvelle-Calédonie   
ZAIXLycée Zola - Aix en Provence (13)   
Page précédente
Édusismo : Vie du réseau -> la liste des établissements participants